Нужно ли пополнять электролиты? Доктор взвешивает

Как будто обычной воды недостаточно для наших тел, сейчас многие из нас пытаются поднять воду на следующий уровень, добавляя электролиты. Но вам действительно нужны эти дополнительные электролиты? Давайте копаться в этом.

Термин «электролит» относится к классу минералов, с которыми вы, вероятно, знакомы: натрий, калий, хлорид, бикарбонат — все они несут электрический заряд и влияют на баланс pH жидкостей в вашем теле, превращая их в электролиты. Они выполняют критически важные функции. Они задействованы практически во всем, что делает ваше тело, особенно в том, что касается правильной работы мышц и нервов. Ваша жизнь зависит от них. Так что поглощение лишних электролитов имеет смысл, верно?

В большинстве случаев нет. Вы получаете все необходимые электролиты из пищи. Мало того, что дополнительные электролиты обычно не нужны, в больших дозах они могут быть даже вредными. Наши тела настроены так, чтобы избавиться от электролитов, в которых ваше тело не нуждается (да, это означает, что вы, скорее всего, просто мочитесь на электролиты, которые вы только что выпили), но слишком много может разрушить возможности вашего организма. Например, слишком много натрия может поднять ваше кровяное давление. Слишком много калия может вызвать проблемы с сердечным ритмом. Риск невелик, так как наши тела — хорошо смазанные машины, чтобы справляться с потенциально опасными вещами, которые мы бросаем в него. Но это все еще пустая трата, за исключением очень немногих случаев.

Давайте возьмем упражнение, одну из моих любимых тем. Обогащенные электролитом воды часто нацелены на любителей фитнеса (я могу использовать этот термин, так как я один). Правда в том, что подавляющему большинству людей нужна только обычная вода. Даже если вы промокли после 30-минутной тренировки, вода — ваш любимый напиток. С хорошим потом ваш организм теряет в основном воду. Вы можете на вкус соленым, но это потому, что вода испарилась, оставив слой соли на вашей коже.

Вот несколько исключений, когда дело доходит до упражнений. В этих ситуациях электролитная вода является хорошей идеей.

  • Когда вы занимаетесь упражнениями высокой интенсивности в течение более 45-60 минут, такими как бег, ваше тело теряет много электролитов. Мы говорим об уровне упражнений, когда сложно сказать больше, чем несколько слов, не делая паузу, чтобы перевести дух. Выбираю электролитные воды без сахара. Не нужно пить калории, которые вы только что сожгли.
  • Если у вас тяжелый свитер во время тренировок и у вас особенно соленый пот, электролиты для вас. Откуда вы знаете? Соленые свитера могут заметить солевые пятна на вашей одежде.

Перейдем к другой любимой теме — похудению. В частности, я говорю о низкоуглеводных диетах, которые приводят вас в состояние сжигания жира под названием кетоз. Кетогенная диета звучит знакомо? Когда вы находитесь в кетозе, ваше тело теряет воду, а также электролиты на ранней стадии, особенно натрия. Это может способствовать ощущению «кето гриппа», которое некоторые люди чувствуют в первые несколько дней. Другие могут даже испытывать мышечные спазмы, особенно в ногах. В этом случае могут помочь дополнительные электролиты (без сахара, конечно). Вы, вероятно, только нуждаетесь в них временно. Через несколько дней вернитесь к питьевой воде и посмотрите, как вы себя чувствуете. Помните, что вода — один из лучших инструментов для похудения, который у вас есть.

Другое исключение — рвота и диарея. То, что выходит из вас, богато электролитами. В этом случае простая вода может быть не лучшим выбором. Но помните, что хотя вы хотите пополнять электролиты, вам не обязательно нужен дополнительный сахар, содержащийся в некоторых водах. Выберите один без добавления сахара, если ваш врач не рекомендует иначе.

А как насчет того, чтобы переждать ночь? Похмелье появляются повсюду, предлагая залить вас растворами электролита, поэтому они должны быть на что-то, верно? Реальная выгода здесь снова -… хорошая старая вода. Одна из причин, по которой вы чувствуете себя так ужасно, это обезвоживание. Регидратация — это ключ. Но я понимаю — вода не всегда сидит так хорошо, когда весь твой живот взволнован от ночи вечеринок. Если вкус электролитов помогает восстанавливать влагу, делайте то, что вам нужно.

Наконец, я чувствую себя вынужденным кратко упомянуть о популярных щелочных водах (также известных как группа хуи). То, что вы пьете или едите, не приведет к повышению или понижению уровня pH в вашем теле. Это просто не произойдет. Это потому, что ваше тело очень жестко контролирует уровень pH. (К счастью!) Наш организм не переносит даже очень маленького изменения pH и сделает все возможное, чтобы это исправить. Другими словами, минералы (многие из которых являются электролитами), которые они помещают в воду для подщелачивания, — это просто дорогой способ подщелачивать вашу мочу без всякой причины.

Электролитные воды могут показаться привлекательными, но в большинстве случаев они не приносят пользы большинству из нас. Придерживайтесь воды и пейте ее побольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *