Как музыка может помочь состоянию здоровья

Музыка играет важную роль в нашей жизни. Мы слушаем это в наших машинах, в метро, ​​в спортзале, а иногда и во время еды. Для многих из нас это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни.

Мы все знаем из нашего личного опыта, как это влияет на наше настроение. В зависимости от того, какой тип мы слушаем, это может сделать нас счастливыми и веселыми, грустными и напоминающими, или просто расслабленными. Подумайте об этом — могу поспорить, что вы меняете то, что слушаете, в зависимости от того, как вы себя чувствуете (или как вы хотели бы чувствовать) Кажется, я всегда нахожусь в пробках, поэтому для меня прослушивание классической музыки помогает сохранять спокойствие, пока я на пути к работе и обратно. Но по вечерам в субботу вы обнаружите, что я подношу немного Тайо Круса для танцевальной вечеринки с моими малышами.

Это может нас успокоить или ободрить, но может ли прослушивание музыки действительно улучшить ваше здоровье? Растет число исследований, показывающих, что музыка, одна или в сочетании с другими видами терапии, может значительно улучшить различные состояния здоровья.

Депрессия

Многочисленные исследования изображений, такие как функциональные МРТ, показали, что, пока мы слушаем музыку, наш мозг выделяет определенные нейротрансмиттеры, такие как дофамин, норадреналин и серотонин. Эти химические вещества связаны с центром вознаграждения мозга, который дает нам ощущение «хорошего самочувствия». На самом деле антидепрессанты воздействуют на эти специфические нейрохимикаты. Если вы живете с депрессией, поговорите со своим терапевтом о том, какую выгоду вы получите от включения музыки в свой режим лечения.

Деменция

Учитывая влияние музыки на настроение, неудивительно, что музыкальная терапия может помочь при деменции. Он не изменит симптомов и не улучшит память, но может помочь с некоторыми поведенческими и языковыми проблемами, которые особенно трудно решить. Несколько недавних исследований продемонстрировали значительное улучшение ориентации, депрессии и тревоги как в легких, так и в умеренных случаях, а также при делирии, галлюцинации, возбуждении, раздражительности и нарушениях речи. Несколько исследований показали улучшение когнитивных показателей только после 4 сеансов музыкальной терапии. И если музыка сочетается с танцевальной терапией, может быть еще больше улучшений. Варианты медикаментозной терапии остаются ограниченными, поэтому стоит добавить музыку в повседневную жизнь и попытаться улучшить качество жизни.

Хроническая боль

Боль возникает в результате множественных и сложных неврологических механизмов. Музыка, кажется, влияет на боль, воздействуя на ключевые нейротрансмиттеры. Слушание музыки часто помогает вам сосредоточиться на своем дыхании, замедляя его, если вы испытываете дискомфорт. Это также может снизить частоту сердечных сокращений и даже снизить артериальное давление — возможно, путем снятия напряжения в мышцах, в том числе в кровеносных сосудах. Как и при беге, выделяются эндорфины. В результате музыка может предложить облегчение боли естественными средствами, без использования наркотиков (или в меньших количествах). И, учитывая озабоченность, которую мы сейчас испытываем по поводу наркотиков, любой способ уменьшить нашу зависимость от болеутоляющих средств — это стоящее усилие.

Мы только начинаем понимать, какое влияние это может оказать на ваше здоровье, но то, что мы знаем до сих пор, впечатляет. Возможно, вы захотите поговорить со своим врачом или терапевтом о включении музыки в схему лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *